Пестрые округлые и плотные листочки барбариса Корник густо покрывают ветвистые побеги, образуя привлекательный довольно крупный для этого вида кустарник. Интересная окраска листьев ценится среди любителей барбариса: зеленые листья имеют мраморные прожилки молочно-белого цвета.
Весной Корник цветет желтыми соцветиями, осенью украшается красными ягодами. Его максимальная высота - около 2 м. Кустарник сильно ветвится и имеет неравномерную крону шириной около 2 м или более. Он растет очень быстро, в хороших условиях может прибавлять по 60 см в год и буквально за три-четыре года вытягивается в крупное, взрослое растение.
Корник можно сажать в любую садовую почву, кроме самых тяжелых, например, глинистых. К кислотности среды он не требователен, хорошо растет как на щелочной, так и на кислотной почве, хотя нейтральная реакция для него предпочтительна. На солнце этот барбарис развивается лучше всего, может также неплохо расти в полутени.
Корник отличается завидной морозостойкостью и устойчивостью к засухе. Единственное, что он не переносит, это долгого и сильного переувлажнения.
Корник часто используют для формирования живописных нестриженых живых изгородей. Он может быть частью многих интересных композиций с различными растениями и цветами.